ようこそ ホッケー!!富山県ホッケー情報をお知らせします。

ホッケーをもっと楽しく!もっと深く!もっと熱く!

新着情報

カテゴリー【お知らせ】

2020年1月11日(土)ホッケー講習会

 2020年1月11日(土)小矢部市文化スポーツセンターにおいて、強化・育成事業のホッケー講習会を開催します。

 2020東京オリンピックに向けて、山下選手、村田選手、いろいろ語ってくれると思います。ぜひ、ご参加下さい。  

 

カテゴリー【お知らせ】

東京オリンピック組合せ・競技日程決定

 男子 サムライジャパン

 女子 さくらジャパン 

カテゴリー【お知らせ】

石動高校ホッケー部ホームページ開設

 石動高校ホッケー部のホームページが開設しました。

 大会予定や試合結果などがアップされています。 

カテゴリー【お知らせ】

富山県ホッケー協会Facebook開設

 富山県ホッケー協会では、Facebookを開設しました。

 Facebookでは、試合結果など速報をアップします。

 このホームページより大会結果を早く知ることができますので、よろしくお願いします。 

カテゴリー【お知らせ】

国内主要大会開催計画

 日本ホッケー協会のHPにはさまざまなカテゴリーの情報がアップされています。 

カテゴリー【お知らせ】

2019年度ホッケー競技規則

 2019年度ホッケー競技規則が公開されました。

 JHAホームページより確認、ダウンロードすることができます。  

2019年 大会予定

 現在開催中の全国高等学校選抜ホッケー大会をもって、2019シーズンの公式大会はすべて終了となります。

2019年 大会結果

 カテゴリー【高校生】

 第51回全国高等学校選抜ホッケー大会

 12月21日(土) ~12月25日(水)岐阜県 川崎重工ホッケースタジアム

 北信越地区代表として、石動高校男女が出場します。

 12月22日(日)

  男子2回戦 石動高校vs岐阜県可児工業高校 6-2勝

  女子2回戦 石動高校vs佐賀県伊万里高校 2-0勝

 12月23日(月)

  男子3回戦 石動高校vs鳥取県八頭高校 1-3負

  女子3回戦 石動高校vs岐阜県岐阜総合学園高校 2-2(SO3-1)勝

 12月24日(火)

  女子準決勝 石動高校vs福井県丹生高校 0-3負

 カテゴリー【社会人男子】

 第93回男子全日本ホッケー選手権大会

 12月6日(金) ~12月8日(日)岡山県 赤磐市熊山運動公園多目的広場

 社会人第2位、小矢部RED OXが出場します。

 12月6日 1回戦 小矢部REDOX vs 福井工業大学(大学生3位) 2-0勝

 12月7日 準決勝 小矢部REDOX vs 山梨学院大学(大学生1位) 0-1負

 3位決定戦は行われないため、3位で今大会を終えました。

カテゴリー【小学生】

 2019西日本大会 小学生の部

 11月23日(土)~24日(日)滋賀県立伊吹運動場 (滋賀県米原市)  

  男子決勝トーナメント1回戦 小矢部選抜vs玖珂(山口県) 9-3勝

  男子決勝トーナメント2回戦 小矢部選抜vs春照(滋賀県) 1-2負

  男子 ベスト8:小矢部選抜

  女子 優勝:小矢部選抜、第4位:ALL OYABE

  女子は4年連続優勝、素晴らしい! 

カテゴリー【中学生】

 2019西日本大会 中学生の部

 11月16日(土)~17日(日)滋賀県立伊吹運動場 (滋賀県米原市) 

  男子決勝トーナメント1回戦 石動中学校vs横田中学校(島根県) 1-2負

  女子 第2位:大谷中学校、第3位:津沢・蟹谷中学校、第3位:石動中学校

カテゴリー【中学生】

 2019全日本中学生都道府県対抗11人制選手権大会

 11月9日(土)~10日(日)福井県越前町

  男子1回戦 富山県vs山口県 2-2(SO2-3)負

  女子2回戦 富山県vs山梨県 3-0勝

  女子3回戦 富山県vs宮城県 0-0(SO1-2)負

カテゴリー【高校生】

 2019全国高等学校選抜大会 北信越予選大会

 11月2日(土)~3日(日)富山県小矢部ホッケー場

  富山県より、石動高校男女が出場します。

  上位チームは、12月に開催される全国高等学校選抜大会に出場することができます。

 

 11月2日(土)

  男子1回戦 石動高校vs巻高校(新潟県)10-0勝

  女子1回戦 石動高校vs巻高校(新潟県) 7-0勝

 11月3日(日)

  男子決勝戦 石動高校vs丹生高校(福井県)2-1勝

  女子決勝戦 石動高校vs丹生高校(福井県)1-2負

 男子:優勝 石動高校、第2位 丹生高校

 女子:優勝 丹生高校、第2位 石動高校

 カテゴリー【小学生】

 小矢部市学童大会 

 10月12日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子 優勝:石動スポ少、第2位:津沢スポ少

  女子 優勝:石動スポ少、第2位:蟹谷スポ少

 カテゴリー【成年・少年】

 第74回国民体育大会ホッケー競技

 9月29日(日) ~10月3日(木)茨木県 阿漕ヶ浦公園ホッケー場ほか

  9月30日(月)少年女子 準々決勝 富山県(石動高校)vs岩手県 3-2勝

  10月1日(火)少年女子 準決勝戦 富山県(石動高校)vs岐阜県 0-1負

  10月2日(水)少年女子 3位決定 富山県(石動高校)vs鳥取県 1-3負

 少年女子 第4位 富山県(石動高校)

 その他の結果はこちら

 カテゴリー【小学生】

 川嶋杯 スポーツ少年団新人戦

 月28日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子 優勝:石動スポ少、第2位:大谷スポ少

  女子 優勝:蟹谷スポ少、第2位:石動スポ少 

 カテゴリー【中学生】

 川嶋杯 中学生新人戦

 月28日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子 優勝:大谷中学校、第2位:石動中学校

  女子 優勝:大谷中学校、第2位:蟹谷・津沢中学校

 カテゴリー【マスターズ】

 第17回全日本マスターズホッケー大会

 月21日(土)~23日(月) 富山県 小矢部ホッケー場

  男40歳以上 優勝:小矢部FOX、第2位:フェニックス(東京都)

  男48歳以上 優勝:小矢部シルバーFOX、第2位:マスターズ山形48

  男56歳以上 優勝:小矢部ダイヤモンドFOX、第2位:天理マスターズ(奈良県)

  男64歳以上 優勝:天理ゴールド(奈良県)、第2位:GoldStickers 64(大阪府)

  男72歳以上 優勝:晴れの国黄昏72(岡山県)、第2位:関西マスターズ(大阪府)

  女35歳以上 優勝:伊吹レディース(滋賀県)、第2位:Pearl(富山県)

  女43歳以上 優勝:KOTOBUKI(山口県)、第2位:おやべヴィクトリー(富山県)

 カテゴリー【成年男子】

 高円宮杯2019ホッケー日本リーグ

 月31日(土) 小矢部R vs東京農業大学 7-3勝(勝点15)

 9月1日(日) 小矢部R vs表示灯フラーテル 1-1(SO1-3)負(勝点16)

  H2レギュラーシーズンの全試合を終え、レギュラーシーズン第3位となりました。

  10月のファイナルステージ、4強トーナメントに出場します。 

 カテゴリー【成年・少年】

 北信越国民体育大会(国民体育大会予選会)

 月23日(金)~25日(日) 石川県 富来町

  成年男子 優勝 福井県、第2位 富山県

  成年女子 優勝 福井県、第2位 富山県

  少年男子 優勝 福井県、第2位 富山県

  少年女子 優勝 富山県、第2位 新潟県

 優勝チームは、9月29日から茨木県で開催される国民体育大会に出場します。 

 カテゴリー【中学生】

 全国中学生ホッケー選手権大会

 月16日(金)~19日(月) 滋賀県 滋賀県立伊吹運動場

  男子 優勝 伊吹山中学校

  女子 優勝 大谷中学校、第3位 石動中学校 

 カテゴリー【中学生】

 北信越中学生ホッケー選手権大会(全国中学生ホッケー選手権大会北信越予選)

 月2日(金)~4日(日) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子 優勝 朝日中学校、第2位 津沢中学校、第3位 大谷中学校

  女子 優勝 石動中学校、第2位 大谷中学校、第3位 織田中学校

 以上のチームは、北信越地区代表として、8月16日から開催される全国中学生ホッケー

 選手権大会(滋賀県)に出場します。

 カテゴリー【高校生】

 全国高校総合体育大会(インターハイ)

 月27日(土)~31日(水) 宮崎県

  男子 ベスト8 石動高校

  女子 優勝 石動高校(2年連続6回目)

  女子決勝戦 vs岐阜各務野高校 0-0(SO 2-1) 

 カテゴリー【小学生】

 全国ホッケースポーツ少年団交流大会

 月27日(土)~29日(月) 栃木県

  男子 フレンドリーの部優勝 石動・大谷スポ少

  女子 ベスト16 石動スポ少、大谷スポ少

 カテゴリー【中学生】

 富山県民体育大会 中学生の部

 月20日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子の部 優勝 津沢中学校、第2位 石動中学校

  女子の部 優勝 大谷中学校、第2位 石動中学校 

 カテゴリー【小学生】

 富山県民体育大会 スポーツ少年団の部

 月20日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子の部 優勝 石動スポ少、第2位 大谷スポ少

  女子の部 優勝 大谷スポ少、第2位 蟹谷スポ少 

 カテゴリー【中学生】

 富山県中学生ホッケー選手権大会(北信越大会予選会)

 月14日(日) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子の部 優勝 津沢中学校、第2位 大谷中学校

  女子の部 優勝 石動中学校、第2位 大谷中学校

 上記のチームは、8月に開催される北信越大会に出場します。 

 カテゴリー【小学生】

 小矢部市ホッケースポーツ少年団交流大会

 7月6日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子の部 優勝 石動・大谷スポ少、第2位 津沢スポ少

  女子の部 優勝 石動スポ少A、第2位 大谷スポ少 

 カテゴリー【社会人】

 北信越社会人ホッケー選手権大会(全国社会人大会予選)

 月29日(土)~30日(日) 富山県 小矢部ホッケー場

   29日(土)13:30~ 女子 福井クラブ vs 新潟クラブ 12-0

   29日(土)15:30~ 男子 福井クラブ vs 新潟クリエ  7-0

   30日(日) 9:30~ 女子 小矢部Weed'sHC vs 新潟クラブ 2-0

   30日(日)11:20~ 男子 小矢部REDOX vs 新潟クリエ 6-0

   30日(日)13:10~ 女子 小矢部Weed'sHC vs 福井クラブ 0-4

   30日(日)11:20~ 男子 小矢部REDOX vs 福井クラブ 0-3 

  男子の部 優勝 福井クラブ、第2位 小矢部REDOX

  女子の部 優勝 福井クラブ、第2位 小矢部Weed'sHC 

 男子の福井クラブ、小矢部REDOX、女子の福井クラブは、北信越地区代表として、

 9月に鹿児島県で開催される全国社会人大会に出場します。 

 カテゴリー【中学生】

 小矢部市民体育大会(中学生の部)

 月22日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子の部 優勝 津沢中学校、第2位 大谷中学校

  女子の部 優勝 石動中学校、第2位 大谷中学校

 カテゴリー【成年女子】

 小矢部市民体育大会(成年女子の部)

 月22日(土) 富山県 小矢部ホッケー場

  第1試合 小矢部クラブ vs ガッツ石動 9-0

  第2試合 小矢部クラブ vs 小矢部Weed'sHC 1-1

  第3試合 小矢部Weed'sHC vs ガッツ石動 5-1 

 カテゴリー【高校生】

 北信越高校体育大会(インターハイ予選)

 月14日(金)~16日(日) 新潟県 城山運動公園ホッケー場 

 6月15日試合結果

  女子 石動高校vs巻高校(新潟県)8−0勝

  男子 石動高校vs巻高校(新潟県)6−0勝

 6月16日試合結果

  女子 石動高校vs丹生高校(福井県)3-1勝

  女子優勝 石動高校

  男子優勝 石動高校、丹生高校(決勝戦荒天のため中止、両校優勝)

 石動高校は、男女とも全国高校総体(インターハイ)の出場権を得ました。

 カテゴリー【中学生】

 砺波地区選手権大会(中学生の部) 

 6月15日(土) 富山県 小矢部ホッケー場 

  男子の部 優勝 津沢中学校、第2位 石動中学校

  女子の部 優勝 石動中学校、第2位 大谷中学校 

 カテゴリー【小学生】

 IBUKI CUP HOCKEY TOURNAMENT2019(小学生の部)

 6月2日(日) 滋賀県 滋賀県立伊吹運動場

  男子 優勝 常盤・糸生(福井県)

  女子 優勝 越前(福井県)

 カテゴリー【中学生】

 IBUKI CUP HOCKEY TOURNAMENT2019(中学生の部)

 月1日(土) 滋賀県 滋賀県立伊吹運動場

  男子 準優勝 津沢中学校

  女子 準優勝 石動中学校 

 カテゴリー【中学生】

 杉沢杯

 月11日(土) 富山県 小矢部ホッケー場 

  男子の部 優勝 津沢中学校、第2位 石動中学校

  女子の部 優勝 石動中学校、第2位 大谷中学校

 カテゴリー【小学生】

 小矢部カップ

 月6日(月) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子の部 優勝 糸生(福井県)、第2位 朝日(福井県)

  女子の部 優勝 各務ヶ原(岐阜県)、第2位 越前(福井県)

 カテゴリー【高校生】

 ユースチャンピオンズトロフィー

 月3日(金)~5日(日) 富山県 小矢部ホッケー場

  男子優勝 石動高校、第2位 天理高校(奈良県)

 カテゴリー【中学生】

 福井チャレンジカップ

 月28日(日)~30日(火) 福井県 福井県立ホッケー場、越前町立ホッケー場

  女子優勝 石動中学校、第2位 大谷中学校

カテゴリー【成年女子】

 三井アウトレットパーク北陸小矢部ホッケー大会

 3月30日(土)~31日(日)富山県 小矢部ホッケー場

  三井アウトレットが主催する初の大会です。

  小矢部から、成年女子チーム「小矢部Weed'sHC」が出場しました。

 優勝 滋賀クラブ、第2位 小矢部Weed'sHC 

カテゴリー【男子日本代表】

 第28回 アズランシャーカップ

 3月23日(土)~30日(土)マレーシア イポー

  男子日本代表の国際大会です。

  小矢部出身選手

   山下 学(小矢部RED OX)、村田 和麻(小矢部RED OX)

   加藤 凌聖(立命館大学)、米田 一輝(天理大学) 

小矢部ホッケー場・野外運動広場情報

使用に関する問合せは下記にお願いします。 

 

 NPO法人おやべスポーツクラブ 

 電 話 0766(68)0588  0766(67)7686

 メール h.numada@oyabe-sc.com

 

 

 

 

日本ホッケー協会

 

 

 

 

 

富山県ホッケー協会Facebook

 

 

 

 

 

小矢部市ホッケー協会Facebook

 

 

 

 

 

日本ホッケー協会

中学生部会

 

 

 

 

 

日本ホッケー協会

小学生部会